Noticias de Deutsche Telekom

Revisión estratégica
    Thu, 09 Jan 2020 21:34:54 +0100
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

Vela del día
    Tue, 21 Jan 2020 20:44:18 +0100
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

Telecomunicaciones
    Tue, 28 Jan 2020 19:34:05 +0100
  • mode_comment

La teleco alemana Deutsche Telekom cerrará 99 de las 504 tiendas que opera en Alemania, equivalentes al 20% del total, debido a los cambios en el mercado que han provocado la digitalización y las ventas a través de Internet, según ha informado la compañía este martes en un comunicado.

RESULTADOS
    Wed, 19 Feb 2020 13:30:28 +0100
  • mode_comment

La compañía alemana de telecomunicaciones Deutsche Telekom obtuvo en 2019 un beneficio neto de 3.867 millones de euros, un 78,5 % más que un año antes, por el crecimiento de clientes de telefonía móvil en Estados Unidos y la expansión de las conexiones muy rápidas a internet de banda ancha y fibra óptica en Alemania.

Vela del día
    Wed, 19 Feb 2020 20:23:12 +0100
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

EMPRESAS
    Fri, 21 Feb 2020 13:30:28 +0100
  • mode_comment

Las operadoras estadounidenses T-Mobile y Sprint han pactado introducir una modificación en su acuerdo de fusión por el que Deutsche Telekom elevará su participación en la nueva compañía al 43%, mientras que SoftBank, propietario de Sprint, controlará el 24%, y el resto de capital quedará en manos del público, informaron las empresas, que esperan completar su unión el próximo 1 de abril.

    Tue, 05 May 2020 21:08:50 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Tue, 12 May 2020 20:21:29 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Tue, 16 Jun 2020 19:25:05 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Tue, 14 Jul 2020 19:18:58 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Sat, 08 Aug 2020 12:40:35 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Thu, 13 Aug 2020 19:24:30 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Thu, 20 Aug 2020 21:07:56 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Wed, 02 Sep 2020 20:57:28 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Mon, 21 Sep 2020 21:07:19 +0200
    EcoTrader
    33043
  • mode_comment

    Thu, 12 Nov 2020 18:57:41 +0100
  • mode_comment

La teleco alemana Deutsche Telekom se anotó un beneficio neto atribuido de 2.487 millones de euros en los nueve primeros meses del año, un 22,6% menos en comparación con el obtenido durante el mismo periodo del año anterior, según se desprende de las cuentas trimestrales publicadas por la compañía este jueves.