Futbol

Agustín Almendra, baja en la Selección Argentina sub'20 para el Sudamericano

Buenos Aires, 13 ene (EFE).- El centrocampista Agustín Almendra fue dado de baja de la plantilla de la selección Argentina sub'20 que jugará el Sudamericano de la categoría en Chile, a partir del 17 de enero, por una lesión en su rodilla izquierda.

Tras la confirmación de la baja por parte de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), la misma entidad confirmó que Julián López, del Racing Club, ocupará la vacante que deja el actual jugador del Boca Juniors.

Almendra, que además iba a ser el capitán del seleccionado, se transformó en el segundo jugador que por lesión abandona el plantel ya que hace dos semanas quedó afuera Ezequiel Barco, a su vez reemplazado por Gonzalo Maroni.

La Selección Argentina sub'20 buscará en Chile recuperar un trono continental que logró por última vez en 2015, pero que solo pudo lograr otras cuatro veces más (1967, 1997, 1999 y 2003).

La Albiceleste, que llega a este torneo bajo la conducción de Fernando 'Bocha' Batista es séxtuple campeón mundial en esta categoría y buscará en el Sudamericano de Chile sentar las bases de la ilusión de la séptima corona en Polonia.

Con las bajas Barco y Almendra, ahora los principales referentes de la plantilla argentina son Maximiliano Romero (PSV holandés), Facundo Colidio (Inter de Milán), Thiago Almada (actualmente en Vélez, pero cuyo pase fue adquirido por Atlético de Madrid), Leonardo Balerdi (Boca Juniors), Pedro de la Vega (Lanús) y Julián Álvarez (River Plate).

En la primera ronda, Argentina quedó encuadrada en el grupo B junto con Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay, mientras que en el A estarán Chile, Colombia, Brasil, Venezuela y Bolivia.

- Así quedó conformada la plantilla albiceleste:

Porteros: Manuel Roffo (Boca Juniors), Jerónimo Pourtau (Estudiantes de La Plata) y Lautaro Morales (Lanús).

Defensas: Nehuén Pérez (Argentinos Juniors), Aaron Barquett (Argentinos Juniors), Leonardo Balerdi (Boca Juniors), Facundo Mura (Estudiantes de La Plata), Elías Pereyra (San Lorenzo) y Facundo Medina (Talleres de Córdoba).

Centrocampistas: Fausto Vera (Argentinos Juniors), Gonzalo Maroni (Talleres de Córdoba), Julián López (Racing Club), Pedro de la Vega (Lanús), Aníbal Moreno (Newell's Old Boys), Santiago Sosa (River Plate), Francesco Lo Celso (Rosario Central), Manuel Insaurralde (San Lorenzo), Francisco Ortega (Vélez Sársfield) y Thiago Almada (Vélez Sarsfield).

Delanteros: Facundo Colidio (Internazionale-ITA), Maximiliano Romero (PSV Eindhoven-HOL), Julián Álvarez (River Plate) y Adolfo Gaich (San Lorenzo).

WhatsAppWhatsApp
FacebookFacebook
TwitterTwitter
Linkedinlinkedin
emailemail
imprimirprint