elEconomista.es
Últimas noticias
23.273,96
-0,23%
1,1767
-0,43%
47,77
+7,28%
1.282,03
+0,60%

El estadounidense Mikey García es designado Boxeador del Mes

- 22:43 - 12/08/2017
    tagsMás noticias sobre:

    México, 12 ago (EFE).- El estadounidense Mikey García fue designado este sábado como el Boxeador del Mes de julio del Consejo Mundial de Boxeo (CMB) por ceñirse el cinturón Diamante de peso superligero al derrotar por decisión unánime en doce asaltos al estadounidense Adrien Broner.

    García, que superó a Broner el 29 de julio en Brooklyn, Nueva York, se mantuvo invicto y aumentó su registro a 37 triunfos, 30 por la vía rápida.

    El organismo con sede en Ciudad de México le otorgó una mención honorífica al mexicano Miguel Berchelt, quien retuvo el título de peso superpluma frente al japonés Takashi Miura en pelea celebrada el 15 de julio en Los Ángeles, California.

    - Clasificaciones:

    - Peso completo:

    Campeón: Deontay Wilder (USA)

    . Retadores:

    .1. Bermane Stiverne (CAN)

    .2. Luis Ortiz (CUB)

    .3. Kubrat Pulev (BUL)

    .4. Dillian Whyte (JAM)

    .5. Andy Ruiz (MEX)

    - Peso Crucero (90,719 KG)

    . Campeón: Mairis Briedis (LAT)

    . Retadores:

    .1. Dmitry Kudryashov (RUS)

    .2. Krzysztof Wlodarczyk (POL)

    .3. Krzysztof Glowacki (POL)

    .4. Andrew Tabiti (USA)

    .5. Marco Huck (GER)

    - Peso Semicompleto (79,379 KG)

    . Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

    . Retadores:

    .1. Eleider Álvarez (COL)

    .2. Oleksandr Gvozdyk (UKR)

    .3. Sullivan Barrera (CUB)

    .4. Marcus Browne (USA)

    .5. Artur Beterbiev (RUS)

    - Peso Supermedio (76,204 KG)

    . Campeón: Vacante

    . Retadores:

    .1. Callum Smith (GBR)

    .2. Anthony Dirrell (USA)

    .3. Avni Yildirim (TUR)

    .4. David Benavidez (USA)

    .5. Chris Eubank Jr. (GBR)

    - Peso Mediano (72,575 kilogramos)

    . Campeón: Gennady Golovkin (KAZ)

    . Retadores:

    .1. Jermall Charlo (USA)

    .2. Daniel Jacobs (USA)

    .3. David Lemieux (CAN)

    .4. Sergey Derevyachenko (UKR)

    .5. Immanuwel Aleem (US)

    - Peso Superwelter (69,853 kilogramos)

    . Campeón: Jermell Charlo (USA)

    . Retadores:

    .1. Erickson Lubin (USA)

    .2. Cedric Vitu (FRA)

    .3. Vanes Martirosyan (ARM)

    .4. Ishe Smith (USA)

    .5. Maciej Sulecki (POL)

    - Peso Welter (66,678 kilogramos)

    . Campeón: Keith Thurman (USA)

    . Retadores:

    .1. Shawn Porter (USA)

    .2. Danny García (USA)

    .3. Manny Pacquiao (Phil)

    .4. Jessie Vargas (USA)

    .5. Konstantin Ponomarev (RUS)

    - Peso Superligero (63,503 kilogramos)

    . Campeón: Terence Crawford (USA)

    . Retadores:

    .1. Amir Imam (USA)

    .2. Regis Prograis (USA)

    .3. Viktor Postol (UKR)

    .4. José Carlos Ramírez (USA).

    .5. Antonio Orozco (USA)

    - Peso Ligero (61,235 kilogramos)

    . Campeón: Mikey García (USA)

    . Retadores:

    .1. Ray Beltrán (MEX)

    .2. Javier Fortuna (DOM)

    .3. Richard Commey (GHA)

    .4. Yvan Mendy (FRA)

    .5. Dejan Zlaticanin (MNE)

    - Peso Superpluma (58,967 kilogramos)

    . Campeón: Miguel Berchelt (MEX)

    . Retadores:

    .1. Orlando Salido (MEX)

    .2. Tevin Farmer (USA)

    .3. Francisco Vargas (MEX)

    .4. Jhonny González (MEX)

    .5. Cristian Mijares (MEX)

    - Peso Pluma (57,153 KG)

    . Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

    . Retadores:

    .1. Carl Frampton (GBR)

    .2. Joseph Diaz (USA)

    .3. Josh Warrington (GBR)

    .4. Scott Quigg (GBR)

    .5. Jorge Lara (MEX)

    - Peso Supergallo (55,338)

    . Campeón: Rey Vargas (MEX)

    . Retadores:

    .1. Julio Ceja (MEX)

    .2. Hugo Ruiz (MEX)

    .3. Ronny Ríos (USA)

    .4. Diego de la Hoya (MEX)

    .5. César Juárez (MEX).

    - Peso Gallo: (53,524 kilogramos)

    . Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

    . Retadores:

    .1. Luis Nery (MEX)

    .2. Emmanuel Rodríguez (PUR)

    .3. Petch Sor Chitpattana (TAI)

    .4. Nordine Ouabaali (FRA)

    .5. Mark John Yap (PHI)

    - Peso Supermosca (52,163 kilogramos)

    . Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)

    . Retadores:

    .1. Román González (NIC)

    .2. Carlos Cuadras (MEX)

    .3. Juan Francisco Estrada (MEX)

    .4. Oleydong Sithsamerchai (THA)

    .5. Koki Eto (JPN)

    - Peso Mosca (50,802 kilogramos)

    . Campeón: Daigo Higa (JPN)

    . Retadores:

    .1. Muhammad Waseem (PAK)

    .2. Francisco Rodríguez (MEX)

    .3. Andrew Selby (GB)

    .4. Toshiyuki Igarashi (JPN)

    .5. Brian Viloria (USA)

    - Peso Minimosca (48,988 kilogramos)

    Campeón: Ken Shiro (MEX)

    . Retadores:

    .1. Pedro Guevara (MEX)

    .2. Ganigan López (MEX)

    .3. Jonathan Inguito (PHI)

    .4. Félix Alvarado (NCA)

    .5. Akira Yaegashi (Japan)

    - Peso Mínimo (47,627 kilogramos)

    Campeón: Wanheng Menayothin (THA)

    .1. Leroy Estrada (PAN)

    .2. Byron Rojas (NCA)

    .3. Ryuji Hara (JPN).

    .4. Simphiwe Khonco (RSA).

    .5. Abraham Rodríguez (MEX).

    Contenido patrocinado
    Otras noticias


    Síguenos en twitter
    Síguenos en Facebook

    Más leidas

    eAm
    Colombia
    Mexico
    Chile
    Argentina
    Peru
    Bolt dice adiós al atletismo lesionado y sin medalla en 4x100
    Usain Bolt, una leyeda con un final triste e inesperado