elEconomista.es
Últimas noticias
22.349,59
-0,04%
1,1877
-0,70%
47,77
+7,28%
1.295,01
+0,27%

Boca, River y Vélez buscarán mantener el liderato en la tercera jornada

- 12:25 - 14/09/2017

    Buenos Aires, 14 sep (EFE).- Boca Juniors, River Plate y Vélez Sarsfield, lideres de la Superliga argentina con puntuación ideal, intentarán extender la senda victoriosa y continuar en lo más alto de la tabla de posiciones en la tercera jornada, que comienza este viernes.

    Boca Juniors, vigente campeón, recibirá el domingo en la Bombonera a Godoy Cruz de Mendoza.

    El actual campeón llega a este compromiso tras dos triunfos en sus dos primeras presentaciones del torneo local y una ajustada victoria por 1-0 ante Guillermo Brown de Puerto Madryn, que le valió la clasificación a los octavos de final de la Copa Argentina.

    El arranque goleador de Darío Benedetto con cuatro goles en tres partidos le permite al 'Xeneize' ilusionarse con ser protagonista e ir en búsqueda del bicampeonato.

    River Plate, por su parte, deberá viajar a San Juan para visitar a San Martín el domingo.

    El 'Millonario' llegará cansado porque esta noche juega ante el Jorge Wilstermann en Bolivia en la ida de los cuartos de final de la Copa Libertadores.

    Lo más probable es que el entrenador, Marcelo Gallardo, le de descanso a los titulares en la Liga argentina para que lleguen en óptimas condiciones físicas al partido de vuelta, del 21 de septiembre.

    El otro líder con puntuación ideal, Vélez Sarsfield, visitará a Talleres en Córdoba también el domingo.

    El 'Fortín' tiene un bajo promedio de puntos, lucha por no descender y pretende extender la sorpresiva racha triunfal.

    Gastón Díaz, capitán del equipo, será baja por un desgarro.

    Racing Club, Independiente, Defensa y Justicia, Colón y Unión escoltan a los tres líderes con cuatro puntos.

    La 'Academia' se enfrentará con Banfield, luego del buen resultado (empate 1-1) conseguido ante Corinthians de visitante en San Pablo, por los octavos de final de la Copa Sudamericana.

    Independiente llega motivado al partido del sábado ante Lanús porque venció este martes por 2-0 a Atlético de Tucumán y se clasificó para los cuartos de final de la Copa Sudamericana.

    Defensa y Justicia y Unión jugarán entre sí el sábado, mientras que Colón lo hará el viernes ante Estudiantes de La Plata tras el partido inaugural de esta tercera jornada que protagonizarán Tigre y Patronato.

    Por su parte, San Lorenzo recibirá el sábado al Arsenal de Sarandí luego de su revitalizador triunfo del miércoles por 2-0 ante Lanús, en el encuentro de ida por los cuartos de final de la Copa Libertadores.

    El equipo azulgrana, que empató los dos partidos previos, recibirá en su estadio a Arsenal el sábado.

    La acción culminará el lunes con los cruces Gimnasia y Esgrima La Plata y Temperley-Rosario Central.

    - Tercera fecha (Del 15 al 18 de septiembre)

    Viernes 15 de septiembre: Tigre-Patronato y Colón-Estudiantes.

    Sábado 16 de septiembre: Argentinos Juniors-Belgrano, Defensa y Justicia-Unión, Newell's Old Boys-Olimpo, San Lorenzo-Arsenal e Independiente-Lanús.

    Domingo 17 de septiembre: Talleres-Vélez Sarsfield, Atlético Tucumán-Chacarita, Banfield-Racing Club, Boca Juniors-Godoy Cruz y San Martín de San Juan-River Plate.

    Lunes 18 de septiembre: Gimnasia-Huracán y Temperley-Rosario Central.

    - Clasificación PJ G E P GF GC PTS

    .1. Vélez Sársfield 2 2 0 0 5 0 6

    .2. Boca Juniors 2 2 0 0 4 0 6

    .3. River Plate 2 2 0 0 4 1 6

    .4. Racing Club 2 1 1 0 5 2 4

    .5. Independiente 2 1 1 0 4 2 4

    .6. Defensa y Justicia 2 1 1 0 5 4 4

    .7. Colón 2 1 1 0 2 1 4

    .8. Unión 2 1 1 0 2 1 4

    .9. Talleres 2 1 0 1 6 4 3

    10. San Martín San Juan 2 1 0 1 2 1 3

    11. Godoy Cruz 2 1 0 1 3 3 3

    12. Belgrano 2 1 0 1 2 2 3

    13. Estudiantes 2 1 0 1 2 2 3

    14. Banfield 2 1 0 1 3 4 3

    15. Atlético Tucumán 2 1 0 1 2 3 3

    16. Huracán 2 1 0 1 2 3 3

    17. Patronato de Paraná 2 1 0 1 3 3 3

    18. Rosario Central 2 0 2 0 1 1 2

    19. San Lorenzo 2 0 2 0 1 1 2

    20. Chacarita Juniors 1 0 1 0 1 1 1

    21. Gimnasia La Plata 2 0 1 1 4 5 1

    22. Newell's Old Boys 2 0 1 1 1 2 1

    23. Olimpo 2 0 1 1 1 4 1

    24. Tigre 2 0 1 1 1 4 1

    25. Argentinos Juniors 1 0 0 1 1 2 0

    26. Arsenal 2 0 0 2 1 3 0

    27. Lanús 2 0 0 2 2 6 0

    28. Temperley 2 0 0 2 1 5 0. ?

    Contenido patrocinado
    Otras noticias

    Flash de noticias América


    Síguenos en twitter
    Síguenos en Facebook

    Más leidas

    eAm
    Colombia
    Mexico
    Chile
    Argentina
    Peru
    0-0 Santos Guápiles de Costa Rica se fue con un buen negocio de Panamá
    El clásico Nacional-Peñarol marca la quinta jornada del Clausura uruguayo